Рейтинг надежности «Росгосстрах Жизнь» повышен, прогноз изменен на «стабильный»

16 августа 2019

Рейтинг надежности «Росгосстрах Жизнь» повышен, прогноз изменен на «стабильный»

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг финансовой надежности СК «Росгосстрах Жизнь» до уровня ruA+, прогноз по рейтингу «стабильный». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA с развивающимся прогнозом и статусом «под наблюдением». Это было связано с тем, что она проходила этап трансформации (приобретение Группой страховщика «ЭРГО-Жизнь», старт и становление «Росгосстрах Жизни», изменение стратегии и формирование новых каналов продаж). Теперь статус рейтинга «под наблюдением» снят.

«Повышение уровня рейтинга обусловлено усилением значимости фактора поддержки за нового собственника компании – ПАО СК «Росгосстрах» в связи с завершением сделки по приобретению компании «Росгосстрах Жизнь» и началом реализации планов по развитию ее бизнеса по страхованию жизни. По итогам 1-го полугодия 2019 года компания собрала на 61,2% страховой премии больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За 1-е полугодие 2019 года более 80% взносов компания получила через связанный банк – ПАО «ФК Открытие» – который имеет рейтинг ruAA- от «Эксперт РА».  Высокая кредитоспособность основного банка-посредника и низкая величина комиссионного вознаграждения кредитным организациям (9,9% за 1-е полугодие 2019 года) позитивно отражаются на уровне рейтинга», - пишет «Эксперт РА».

ID: 280
Название: Рейтинг надежности «Росгосстрах Жизнь» повышен, прогноз изменен на «стабильный»
Символьный код: reyting-nadezhnosti-rosgosstrakh-zhizn-povyshen-prognoz-izmenen-na-stabilnyy
Детальное описание: «Повышение уровня рейтинга обусловлено усилением значимости фактора поддержки за нового собственника компании – ПАО СК «Росгосстрах» в связи с завершением сделки по приобретению компании «Росгосстрах Жизнь» и началом реализации планов по развитию ее бизнеса по страхованию жизни. По итогам 1-го полугодия 2019 года компания собрала на 61,2% страховой премии больше, чем за аналогичный период предыдущего года. За 1-е полугодие 2019 года более 80% взносов компания получила через связанный банк – ПАО «ФК Открытие» – который имеет рейтинг ruAA- от «Эксперт РА».  Высокая кредитоспособность основного банка-посредника и низкая величина комиссионного вознаграждения кредитным организациям (9,9% за 1-е полугодие 2019 года) позитивно отражаются на уровне рейтинга», - пишет «Эксперт РА».
Похожие материалы:  Рейтинг надежности «Росгосстрах Жизнь» повышен, прогноз изменен на «стабильный»