Сегодня директор департамента инвестиционных финансовых посредников ЦБ РФ Ольга Шишлянникова заявила, что участникам российского рынка коллективных инвестиций стоит для привлечения клиентов обратить внимание на тему патриотических инвестиций.*


Борис Борзунов, руководитель управления инвестиционного страхования СК «Росгосстрах Жизнь» отмечает: "СК «Росгосстрах Жизнь» полностью поддерживает предложение ЦБ по созданию патриотичных продуктов, построенных на российской инфраструктуре. По данным ЦБ, розничные инвесторы на конец 2021 года владели иностранными активами на 2 трлн рублей. В 2020-2021 годах инвесторы приобрели иностранных активов на 1,35 трлн рублей. Это почти 40% от всех купленных активов в этот период. У инвесторов, которые совсем недавно пришли на рынок и еще не обладают достаточным опытом, до 40% от портфеля может быть подвергнуто заморозке или уже заморожено. Это может привести к существенному негативному эффекту для всего рынка.

В этой ситуации на помощь приходят продукты с защитой капитала, по которым выплата первоначальной инвестиции не зависит от иностранных активов и именно такие продукты предлагали страховщики жизни своим инвесторам последние годы. На растущем рынке продукты с защитой капитала показывали доходность ниже, чем фондовый рынок, о чем нам частенько напоминал ЦБ. Но при коррекции на 40%, которую мы видим сейчас по индексу Московской биржи и при реализации сценария полной заморозки иностранных активов, возврат инвестору заинвестированных средств в полном объеме – это прямое доказательство эффективности данного продуктового решения, а также необходимости наличия в портфеле клиента продуктов с защитой капитала или с гарантированным доходом.

Дело в том, что клиенты, у которых сейчас заканчивается срок действия договора по такому продукту, получают уникальную возможность получить деньги без потерь и войти в рынок по очень выгодным ценам. Так как мы не можем быть уверены, что отскок произойдет с текущих уровней и должны помнить про осторожность и осмотрительность, то оптимальным видятся продукты с гарантированным доходом либо с комбинацией гарантированного и инвестиционного дохода. Это инвестиции, которые производятся в активы российских компаний. Например, продукт с защитой первоначального капитала. На часть средств приобретается акция, которая может вырасти в цене, и дает возможность платить дивиденды, а в случае падения ее цены защищается первоначальная стоимость акции. То есть инвестор получит минимум – свои деньги плюс первоначальную стоимость акции. А при хорошем сценарии, еще и дивиденды и дополнительный доход от роста цены акции. Получается такая защищенная патриотическая инвестиция. Нам кажется, что именно такие продукты надо предлагать сейчас инвесторам, которые совсем недавно «обожглись» на фондовом рынке и раздумывают – продолжать ли верить в инвестиции".


Подробнее информацию можно посмотреть здесь: https://1prime.ru/banks/20220607/837103058.html.