По итогам 2020 года СК «Росгосстрах Жизнь» произвела 2 892 выплат по страховым случаям. Количество выплат выросло всего на 1%, а общая сумма увеличилась на 34,5% по сравнению с 2019 годом. По случаям, связанным с коронавирусной инфекцией, в прошлом году было произведено 26 выплат на сумму 5,2 млн руб.

Количество выплат СК «Росгосстрах Жизнь» по риску «временная нетрудоспособность» в 2020 году сократилось по сравнению с 2019 годом в 2,3 раза: с 226 случаев до 118.

«Вероятно, причиной такого значительного сокращения выплат по временной нетрудоспособности связано с тем, что многие компании перевели сотрудников на удаленную работу. И если раньше, к примеру, сломанная нога, была серьезным препятствием для продолжения работы, поскольку добраться до офиса в гипсе было очень сложно, то в этом году все изменилось», -- говорит Член правления, директор по методологии ООО СК «Росгосстрах Жизнь» Алексей Кривошеев.

Также почти в полтора раза сократилось количество выплат по риску «хирургия», в 2,7 раза – по риску «госпитализация». При этом количество выплат по риску «уход из жизни» выросло в 3,5 раза и вдвое – по риску «потеря работы».

Самая большая страховая выплата в прошлом году составила 21,9 млн рублей. Ее выплатили по договору корпоративного страхования. В 2019 году самая большая выплата составляла 8,6 млн рублей.