Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг СК «Росгосстрах Жизнь» на уровне AA.ru со стабильным прогнозом. Агентство отмечает, что в 2022 году компания повысила долю и упрочила позиции на страховом рынке, а также нарастила эффективность операционной деятельности. Высокие показатели ликвидности активов и достаточности капитала по-прежнему сопровождаются низким уровнем риска в инвестиционной политике. Также указывается, что система управления «Росгосстрах Жизнь» адекватна и отсутствуют акционерные риски.

Согласно анализу агентства, оценка бизнес-профиля СК «Росгосстрах Жизнь» определяется очень сильными операционными показателями, умеренно высокими рыночными позициями в сегменте life и хорошей диверсификацией бизнеса. В 2022 году «Росгосстрах Жизнь» осталась в числе 5 крупнейших российских компаний страхования жизни, увеличив долю рынка в этом сегменте с 4,9% до 6,1%.

Также отмечается высокая эффективность операционной деятельности. Как ожидает агентство, в 2023 году компания будет поддерживать высокий уровень эффективности.

Оценка риск-профиля компании обусловлена высокими показателями ликвидности активов и достаточности капитала при низком уровне риска, связанного с инвестиционной политикой.
На конец 2022 года отношение скорректированного капитала к величине рисков, которым подвержена компания, составляло 3,14, что соответствует высокой оценке согласно методологии НКР.

НКР оценивает инвестиционную политику компании как низкорискованную, поскольку активы с высоким уровнем риска, рассчитанные по методологии НКР, практически отсутствуют.

По мнению НКР, акционерные риски компании минимальны, поскольку её акционеры характеризуются высокой репутацией. Менеджмент компании проводит сбалансированную политику андеррайтинга; бизнес-процессы, корпоративное управление, практика раскрытия информации и управление рисками находятся на сопоставимых с конкурентами уровнях и имеют потенциал дальнейшего развития. Система управления адекватна целям развития СК «Росгосстрах Жизнь».